Location : que faire en cas d'absence du diagnostic immobilier DPE ?

29/10/2008 à 00:00 - Diagnostic immobilier - Par - Réagir

Immobilier : location sans DPE, quels recours ?
Si depuis le 1er juillet 2007 le diagnostic immobilier DPE doit obligatoirement être fourni au locataire, ce n'est encore pas toujours le cas. Que mentionnent précisément les textes devant une telle éventualité ?

Partager l'actualité Commenter l'actualité Commenter l'actualité

Suivre toute l'actualité immobilière.

Véritable star des diagnostics immobiliers, le DPE (diagnostic de performance énergétique) est aujourd'hui présent à tous les étages de l'immobilier : lors de la vente d'un logement, pour une location, au sein des édifices publics, s'invitant même dans certains cas sous une forme hautement élaborée appelée norme HQE.

Depuis le 1er juillet 2007, le diagnostic DPE est donc obligatoire pour tout bien immobilier mis en location (sauf exceptions comme par exemple les chambres en maison de retraite médicalisée - EHPAD). Selon l'article 22 de l'ordonnance du n°2005-655 du 08 juin 2005, le propriétaire bailleur se retrouve en effet dans « l'obligation de fournir, à compter du 1er juillet 2007, le DPE avec les contrats de location lors de leur signature ou de leur renouvellement dans la loi n°89-462 du 6 juillet 1989 tendant à améliorer les rapports locatifs ».

S'il est désormais obligatoire, le bailleur peut toutefois omettre (intentionnellement ou par inadvertance) d'inclure le diagnostic de performance énergétique au contrat de location. Devant une telle éventualité, le locataire se doit de disposer de certaines informations :

  • Seule la signature d'un nouveau contrat de location ou le renouvellement dudit contrat impose au propriétaire de fournir un DPE. Ce diagnostic immobilier n'est ainsi pas nécessaire lors de la reconduction tacite du contrat de location.
  • Aucune obligation n'est faite au propriétaire de présenter un diagnostic DPE pour une location dont le contrat a été signé avant le 1er juillet 2007. S'il n'a pas à fournir spontanément ce certificat de conformité à ses locataires, ces derniers peuvent toutefois le lui imposer. En effet, l'article L. 134-3 instaure la mise à disposition du diagnostic DPE aux locataires qui en feront la demande.
  • Les bailleurs se trouvant propriétaires de plus de 100 biens immobiliers locatifs (à usage d'habitation) ne sont pas tous logés à la même enseigne. Selon les dates de délivrance des permis de construire, l'échéance d'entrée en vigueur du 1er juillet 2007 peut s'en trouver modifiée. Les dates retenues seront ainsi le 1er juillet 2008 pour des logements dont le permis de construire a été délivré entre le 1er janvier 1970 et le 31 décembre 1983 et le 1er juillet 2009 pour ceux dont le permis est ultérieur au 1er janvier 1984.
  • Aucune sanction n'est pour l'instant prévue par les textes en cas de refus par le bailleur de présenter un diagnostic DPE et celui-ci ne tient lieu que d'information (« le locataire ne peut se prévaloir à l'encontre du bailleur des informations contenues dans le diagnostic de performance énergétique qui n'a qu'une valeur informative »). Il est toutefois dans l'intérêt du propriétaire de fournir cette information, la loi précisant en effet qu'en l'absence de diagnostic immobilier le locataire aura toujours raison en cas de procédure judiciaire.
  • Si aucune sanction n'est indiquée, une éventuelle jurisprudence pourrait cependant venir instaurer la nullité d'un bail ne comportant pas de diagnostic DPE. A l'heure actuelle, cette annulation de bail n'étant pas encore avérée, il est fortement déconseiller de quitter son logement sans avoir au préalable posé un préavis de 3 mois.

Vos réactions

Diagnostic immobilier - Location : que faire en cas d'absence du diagnostic immobilier DPE ?

Noter cet article :

3 15

Par titan.111 -

bjr mon locataire est rentré dans la maison le 1/02 2009 et je ne lui ai pas fourni le dpe. dois je faire passer un expert maintenant ? cordialement

Lire la suite

Par colin -

Je suis dans le même cas.. mais, mon locataire qui avait du mal à payer son loyer et voulait partir, m'a dit que du fait qu'on ne leur avait pas remis le DPE, le préavis était ramené de 3 mois à 1 mois ; je ne trouve aucun texte le justifiant , pourrai-je exiger le paiement des 3 mois de préavis et comment faire ?
Merci de m'aider

Lire la suite

Par lynda -

oui il peut résilier le bail.

Lire la suite

Par dragon de feu -

Bonjour,
Je souhaiterais savoir si le fait que le bailleur ne fournisse pas le DPE, notre bail ayant était signé le 01/01/2010 et le DPE ayant était demandé plusieurs fois,seulement le bailleur ne veut pas le fournir car il a y a des portes poser en façade de notre logement qui sont des portes intérieurs et qui seraient à changer. Le fait de ne pas fournir le DPE entraine t'il la nullité du bail? Merci de fournir une réponse sérieuse car c'est important!

Lire la suite

Par marco9212 -

En cas d'absence de DPE, pas de sanction, envers le propriétaire ou le bailleur, ni de nullité du contrat de vente ou de location (Rép. min. J.O. A.N. du 17/02/09)

Lire la suite

Par nico45 -

bonjour a tous; je souhaiterais savoir si il est possible de quitter un logement avant la fin du préavis pour cause d'absence du DPE? la signature du bail à été éffectuer en aout 2010 merci de me fournir une reponse sur mon adresse email svp, cordialement

Lire la suite

Par greg -

Bjr
nous avons signé un bail en aout 2010, et avec l'hiver nous nous apercevons de tte l'humidité de la maison ainsi que bcp de moisissure!!
nous venons d'apprendre qu'il faut un dpe hors le proprio ne nous en a pas fournis, de plus il oze ns dire que c de notre faute l'humidité car sois disant on chauffe trop !! hahaha avec le froid glacial qui a u pas le choix hein ?!!
on ne c'est plus quoi faire car monsieur fera les travaux que quand on sera parti super !!!!

Lire la suite

Par Anabelle -

Bjr, dans le cas ou le propriétaire ne fournit pas de DPE, peut-on quitter le logement loué sans préavis ?
Merci de votre réponse

Lire la suite

Par cinezo -

je suis exctement ds le meme cas que toi greg, j'ai des moissisures et donc de l humidité , le proprio me disait que c t aussi de ma faute que je chauffer trop et que j'avais trop de meuble hahaha aussi!ms j'ai appeler le service hygiene et sanitaire qui est venu constater les degats et qui ma donc confirmer que c t pas de ma faute, ils ont envoyer un courrier au proprio en lui indiquant bien que les moissisure ne venait pas de moi ms de lui et quil fallait qu'il fasse des travaux, voila ce qu'il te reste a faire c 'est aupres de la mairie que tu trouvera ca!bon courage

Lire la suite

Par Dod -

bjr,
selon moi et moi seul:
un contrat comme l'est le "contrat de location" prévoit les engagements des signataires, le DPE en fait partie tout comme le paiement des loyers. Si le contrat n'est pas respecté il est caduque. Pourquoi respecter un préavis si la présentation du DPE n'est pas respectée ??

Pour les propriétaires/bailleurs : le cadre légal est simple et précis, ne demandez pas "dois-je faire le DPE ?" 1er Juiller 2007, avant non et après oui!!!

Lire la suite

Par dom42 -

bonjour mon fils loue une maison qui est pleine d'humidite de fissures et de plomb son bebe est toujours malade donc ils ont donné leur preavis mais l'agence ne veux rien savoir elle leur a dit aujourd'hui qu'il fallait qu'ils repeigne tout et qu'ils paie leur 3mois il n'ont pas eu le dpe donc que faire merci d'avance urgent

Lire la suite

Par Arm -

Bonjour,

je suis locataire, mon propriétaire à entreprit des travaux de réfection de la toiture, (sans me prévenir par lettre avec AR). Ces travaux se passent très mal, c'est à dire, nombreuses fuites et une pièce (ma chambre) est condamnée. Il faut savoir que ma chambre qui est sou les toits est considérée comme non habitable.

Je dors donc dans la salon depuis quasi 1mois, et je vis dans la poussière et les débris qui tombent du toit de la chambre et qui degringole de l'escalier pour finir jusque dans mon salon (sur le canapé et la table basse).

Il ne m'a pas fourni de DI.

Ai-je le droit de quitter sans préavis ou dois-je attendre le rapport d'expertise des assurances ???

Merci de me répondre (sur mon adresse mail ou ici) svp

Lire la suite

Par Hélène -

Bjr. On m'a dit que si le propriétaire ne fournissait pas le DPE, on pouvait lui réclamer tous les loyers que nous lui avons payé depuis que nous sommes dans le logement. Est-ce juste? Etant en litige avec eux pour des travaux à faire, cela pourrait être un moyen de pression! merci de me répondre sur mon mail.

Lire la suite

Par oli35 -

Bonjour,
Mon propriétaire ne m'a pas fourni de DPE lors de la location, en outre il me laisse la jouissance d'une annexe pour que je puisse y mettre ma machine à laver (cette annexe est alimentée en électricité et en eau via les compteurs de la maison). Maintenant il veut récupérer son annexe (mais c'est nous qui payons l'eau et l'edf). Puis je mettre fin au bail suite à ces oublis et sa demande de récupération ?
Merci pour vos réponses.

Lire la suite

Par kathyanais -

bjr a tous g le meme probleme g enmenager en septembre 2007 2 mois apres l'obligation d'un D.P.E je ne l'es tjr pas et la je vient de m'apercevoir ke meme mon bail et fau car sur mon bail g un tout a l'egout et pour finir g une fausse septique ke puis-je faire merci a vous

Lire la suite

Ajouter un commentaire

Diagnostic immobilier - Location : que faire en cas d'absence du diagnostic immobilier DPE ?

Les commentaires sont fermés pour cette article.

Consulter toutes les actualités

Partagez
cette
page